С ДНЕМ РОССИЙСКОГО КИНО!

Праздники

С ДНЕМ РОССИЙСКОГО КИНО!

От немого кино - до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа – таким был путь российского кинематографа. 27 августа мы отмечаем День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов, актеров, режиссеров, продюсеров и, конечно, благодарных зрителей, без которых этот самый кинематограф не состоялся бы.

В праздник российского кино Printhit решил поделиться с вами несколькими фактами из истории кинематографа.

  • Самый первый фильм, снятый в России - это «Понизовая вольница» о Стеньке Разине. Кинокартина увидела мир в 1908 году благодаря режиссеру Владимиру Ромашкову. Она длилась всего 8 минут, но совершила настоящий переворот!
  • Первый цветной российский фильм - культовый «Броненосец Потемкин». Правда, цветным в нем был только флаг, который матросы подняли над кораблем. Режиссер Сергей Эзеншейн лично раскрасил его кисточкой на пленке.
  • Самый дорогой советский фильм - «Война и мир» (1965-1967). На его съемки было потраченo $500-700 миллионов, а в прокате он собрал всего 58 миллионов рублей.
  • Первый русский фильм ужасов – это немая кинолента Василия Гончарова «Вий», снятая в 1909. Но до наших дней она не сохранилась.
  • Одним из первых российских телесериалов стал 12-серийный фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

А еще хотим напомнить, что любой фильм в кинотеатре начинается с афиши. А чтобы получить качественную с точки зрения практичности и внешнего вида афишу, просто необходимо обратиться в онлайн-типографию Printhit! Мы поможем сделать мир немножко ярче!

Похожие записи

Праздники

Спасибо за мирное небо!

Спасибо за мирное небо!

День Военно-воздушных сил (День ВВС) отмечается в России 12 августа. Поздравляем смелых и отважных хранителей нашего мирного неба!

12 August 2020 г.
Лень на один день

Лень на один день

20 августа все отмечают День лени. Все, кроме сотрудников типографии Printhit. Они трудятся, как пчелки, днем и ночью, чтобы доставить вам качественную полиграфию точно в срок, и чтобы ваш день лени стал по-настоящему праздником! Хотите узнать, как мы можем вам сегодня помочь?

Например…

20 August 2022 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.